10 апреля 2017 г. ушёл из жизни один из старейших преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Константинович Ковалёв

Уважаемые бауманцы!

Фонд "МСБ" с прискорбием сообщает, что 10 апреля 2017 г. ушёл из жизни один из старейших преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Константинович Ковалёв ( 1922 г. - 2017 г.).

Отпевание Б.К. Ковалёва будет проходить 13 апреля 2017 года в Храме Петра и Павла (ул. Солдатская, д. 4 ) в 12:30.
Прощание и похороны - на Николо-Архангельском кладбище.


Жизнь Б.К. Ковалёва была неразрывна связана с МВТУ -МГТУ им. Баумана. 

Поступив в 1940 году в МММИ на кафедру боеприпасов, он на всю жизнь связал свою судьбу с МВТУ-МГТУ им. Н.Э. Баумана, оставил заметный след в его истории. Б.К. Ковалёв – кандидат технических наук, доцент кафедры «Космические аппараты и ракеты – носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского и Русского географического общества, почётный работник высшего профессионального образования, автор более 40 научных работ в области конструкции ракет - носителей и баллистических ракет на твёрдом топливе, а также учебных пособий и статей по истории ракетно - космической техники, ветеран Великой Отечественной войны. 

70 лет назад он перешагнул порог проходной артиллерийского предприятия в Подлипках (ЦНИИАВ), главным конструктором и руководителем которого был известный конструктор, Герой Социалистического Труда Василий Гаврилович Грабин. Высокая ответственность и активная жизненная позиция всегда выводила Б.К. Ковалёва на передовые позиции. 

В Академии Оборонной промышленности МОП СССР он работал под руководством Юрия Александровича Победоносцева - создателя установки залпового огня «Катюша», первого декана факультета «М»; также Б.К. Ковалёв  работал по совместительству на фирме С.П. Королёва и встречался с Сергеем Павловичем. 

С 1956 года Б.К. Ковалёв переходит на работу на машиностроительный факультет МВТУ, где сотрудничает с такими корифеями инженерной науки и техники как Эдуард Адамович Сатель и Борис Викторович Орлов. 

С 1962 года по предложению Всеволода Ивановича Феодосьева он вливается в коллектив кафедры М-1, где проработал 50 лет. Б.К. Ковалёв стоял у истоков создания Демонстрационного зала ракетно-космической техники Дмитровского филиала и Молодёжного космического центра МГТУ. Благодаря его активности и энергии Демонстрационный зал был оснащён уникальными образцами ракетно-космической техники, разработанной практически всеми ведущими конструкторскими бюро. 

Борис Константинович вёл большую общественную работу, и не только в МГТУ. Более 15 лет был членом бюро Президиума Федерации космонавтики России, отвечал за работу с молодёжью. 

Мастер спорта СССР по туризму. Побывал во многих горных районах страны: Памир, Кавказ, Алтай, Фанские горы. С 1967 по 1991 год на общественных началах был председателем Комиссии высокогорных исследований московского филиала Географического общества СССР, два года – ведущим передачи «Экран кинолюбителя» на Центральном телевидении. 

Всю жизнь Борис Константинович посвятил воспитанию подрастающего поколения ракетостроителей и конструкторов. Являлся председателем Комитета космонавтики МГТУ им. Н.Э. Баумана. МВТУ-МГТУ были для Б.К. Ковалёва школой жизни и родным домом. 

В 2016 году он при активной поддержке Фонда «МСБ» издал замечательную книгу «Благодарю свою судьбу», которую посвятил выдающимся людям Василию Гавриловичу Грабину и Всеволоду Ивановичу Феодосьеву, определившим его судьбу. 

Светлая память о Борисе Константиновиче  Ковалёве надолго останется в наших сердцах.