Александр и Юрий Флаксерманы. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающихся выпускниках нашего вуза Александре и Юрии Флаксерманах. Посмотреть фильм можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=8_3q6VVJN5E



Александр Николаевич Флаксерман.

Краткая биография составлена его братом Ю. Флаксерманом 20 марта 1969 г.

Родился в г. Ярославле в 1897 году в революционной семье. Окончив Ярославское реальное училище, был студентом Института гражданских инженеров в Петрограде, но учение прервал, участвуя в революции. В Москве после переезда правительства по путёвке ЦК партии работал в разведупре.

Затем в течение трёх лет был секретарём А.В. Луначарского. В 1922 году ушёл на учения в МВТУ (строительный факультет). Студентом был направлен для работу в ЦАГИ.
Работал в лаборатории сопротивления материалов у проф. Сидорина И.И. Написал и опубликовал несколько работ о результатах испытания древесины и дюраля.

По окончании МВТУ, строил на Ходынском аэродроме ангар, который проектировал в качестве дипломного проекта. Затем работал в ЦАГИ в конструкторском отделе у А.Н. Туполева.

С началом работ по дирижаблестроению был назначен заместителем Нобиле в дирижаблестрое. Был командирован заграницу и сопровождал дирижабль Цеппелина. В 1933-1934 гг. вернулся работать в ЦАГИ.
В 1937 году был репрессирован. После отмены приговора, ушёл добровольцем на фронт. Служил в сапёрных частях под Ленинградом, где и был убит.

Юрий Николаевич Флаксерман.
Родился в 1895 году, г. Ярославль. Инженер-энергетик. 

Активный участник революционного движения с 1915 года. 

В 1919 году направлен на фронт заведующим редакцией в политотделе Юго-Западного фронта. 

В 1921-1927 годах - помощник А. В. Луначарского, член коллегии и заместитель председателя научно-технического отдела ВСНХ. В 1925 году окончил электротехнический факультет МВТУ. 

В 1925 - 1928 годах был директором ЦАГИ, а также председателем Энергоцентра, начальником строительства московской ТЭЦ сверхвысокого давления № 9.

 Первый раз арестован 1 мая 1937 года. Особым Совещанием приговорен к 8 годам ИТЛ. Срок отбывал на Колыме, где пробыл до мая 1945 года. 

Снова арестован в начале 1949 года. Освобожден в конце 1954 года после смерти Сталина. 

В 1962–1978 годах - главный эксперт Отдела экспертизы проектов и смет Министерства энергетики и электростанций СССР. 

Защитил кандидатскую диссертацию, выпустил ряд научных работ, написал воспоминания о пребывании в ГУЛАГе. 

Умер в ноябре 1995 года в Москве в возрасте 100 лет.