Алексей Елисеев. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, лётчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союз – Алексее Станиславовиче Елисееве.
Посмотреть фильм можно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=t1wv_Y1Gz0A

Алексе́й Станисла́вович Елисе́ев (род. 13 июля 1934, Жиздра, Западная область) — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (22.01.1969 и 22.10.1969), Лауреат Государственной премии СССР (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1969).

После окончания училища, в 1957 году, Алексей Елисеев работал инженером, занимался проектированием систем управления пилотируемых космических кораблей. В 1966 году он был зачислен в отряд космонавтов и утвержден для участия в испытаниях космического корабля «Союз» и лунных кораблей. Первый полет Алексей Елисеев совершил в качестве бортинженера корабля «Союз-5» в январе 1969 года.
Тогда впервые в мире была произведена стыковка двух пилотируемых кораблей, в ходе которой члены экипажа перешли из «Союза-5» в «Союз-4» через открытый космос. Второй полет космонавта состоялся в октябре того же года на корабле «Союз-8». Это был первый групповой полет трех пилотируемых кораблей, в ходе которого был проведен экспериментальный сеанс связи с Центром управления полетами (ЦУП) через первый советский спутник связи «Молния-1».
В 1971 году Алексей Станиславович стал инструктором-космонавтом-испытателем I класса и в том же году совершил свой третий завершающий полет на корабле «Союз-10». Программой предусматривалась стыковка с первой орбитальной станцией «Салют» и работа на ней. Но стыковочный узел «Союза-10» сломался, поэтому полет пришлось прервать.

С 1974 года Алексей Станиславович работал заместителем генерального конструктора НПО «Энергия», руководил полетами пилотируемых кораблей в ЦУПе. 

С 1986 года до 1991 являлся ректором МВТУ им. Баумана. 

C 1997 года занимал пост президента российского филиала немецкого концерна FESTO. 

В 1999 году основал российско-германский институт бизнеса и промышленной автоматики «МЭИ-ФЕСТО» для обучения студентов по специальности «автоматизация технологических процессов и производств».