Андрей Бочвар. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!

Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Андрее Анатольевиче Бочваре.

Андрей Анатольевич родился в семье ученого, профессора Анатолия Михайловича Бочвара и решил пойти по стопам своего отца. В 1923 он окончил химический факультет МВТУ.
Через пару лет уехал в Германию, где проходил стажировку под руководством немецкого физикохимика Густава Таммана. Там молодой ученый экспериментально подтвердил выдвинутое им положение, которое позже назвали «правилом Бочвара».
В 1935 году защитил первую в стране докторскую диссертацию по металловедению. Кроме этого, выпустил несколько учебников, по которым впоследствии готовилось не одно поколение выпускников промышленных вузов.
Метод кристаллизации фасонных отливок под давлением Андрея Анатольевича широко применялся на авиационных заводах во время Великой Отечественной войны.
В то же время, ища замену дефицитным стратегическим материалам, он создал легкий сплав – цинковистый силумин. Внёс важный вклад в разработку танка Т-34. В 1945 году обнаружил и описал новое свойство сплава цинка и алюминия, которое назвал сверхпластичностью.
После войны Андрей Бочвар занимался изучением плутония и урана для создания первой советской атомной бомбы. Ему принадлежит идея использования диоксида урана в качестве топлива для быстрых реакторов.
В 1953 году был назначен директором Всесоюзного научно-исследовательского института неорганических материалов (ВНИИНМ) и в этой должности проработал до конца жизни.
В 2002 году Российская академия наук учредила премию имени Андрея Анатольевича Бочвара за выдающиеся работы в области металлургии, общего и радиационного материаловедения цветных, радиоактивных материалов и сталей.


Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=IlYcMWBU5tM


Андре́й Анато́льевич Бо́чвар (1902—1984) — советский учёный-металловед.

Академик АН СССР.

Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий.