Олег Артемьев. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Покорители космоса".

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза, российском космонавте, Герое Российской Федерации – Олеге Германовиче Артемьеве.

Посмотреть фильм можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=J1EbvdXEWw0&t=110s

Олег Германович Артемьев — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».

Совершил два космических полёта: первый на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 года к Международной космической станции, второй — на ТПК «Союз МС-08» в марте-октябре 2018 года.
Олег Артемьев родился в Риге в 1970 году. Окончил МГТУ имени Баумана в 1998-м. После университета работал в ракетно-космической корпорации «Энергия» инженером-испытателем. В мае 2003 года Олега Германовича зачислили в отряд космонавтов. Через 2 года он успешно сдал экзамены и получил квалификацию «космонавт-испытатель».

Первый полет Олега Артемьева состоялся в марте 2014 года. Находясь на борту МКС, космонавт принял участие в акции «Тотальный диктант», снимал видеофильмы и делал фотографии из космоса. Во время полета произвёл два выхода в открытый космос, совершив ряд космических экспериментов. В сентябре 2014 года полет был благополучно завершен.
Второй полет Олега Артемьева начался в марте 2018 года в качестве командира корабля.
В этот раз Олег Германович снова побывал в открытом космосе на внешней поверхности МКС, сняв устройства с образцами микроорганизмов, выполнив монтаж научного оборудования по эксперименту «Икарус», запустив несколько наноспутников, а также проведя панорамные видеосъемки космического пространства и поверхности Земли. В октябре 2018 года миссия завершилась.

В настоящее время Олег Артемьев проходит подготовку в составе дублирующего экипажа космической экспедиции МКС-66 и основного экипажа экспедиции МКС-67.