Павел Шорыгин. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Павле Полиевктовиче Шорыгине.
Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=IzVgLyHwofQ

Павел Полиевктович Шорыгин (16 (28) апреля 1881 года, с. Горки Ковровского уезда Владимирской губернии — 29 апреля 1939 года, Москва) — советский химик-органик, академик АН СССР (29.01.1939)
Павел Шорыгин родился в 1881 году во Владимирской губернии. С раннего возраста он проявлял интерес к технике. В 1898 году, окончив училище Воскресенского в Москве с золотой медалью, Шорыгин поступает на химический факультет ИМТУ на отделение «Беление, крашение и ситцепечатание», которое он блестяще окончил в 1903 году.

В том же году Павел Шорыгин публикует свою первую научную работу «Стереоизомерные оксимы ароматических кетонов с разноименными ядрами». В 1906 году Шорыгин сдав докторские экзамены, представил диссертацию «О химической люминесценции. Кристаллолюминесценция и триболюминесценция».

В середине 20-х годов Павел Полиевктович начинает исследования в области химии углеводов, которые завершились синтезом многих новых эфиров целлюлозы. Производство химических волокон было совершенно новой отраслью промышленности СССР.

В 1927 году им была опубликована монография «Химия углеводов». Год спустя под руководством Шорыгина была организована в МВТУ первая в СССР кафедра, готовившая специалистов для вновь создаваемой отрасли, а также специальность искусственного волокна, для которой была построена большая полузаводская установка по производству вискозного шелка.

Параллельно с решением вопросов целлюлозно-бумажной промышленности и производства химического волокна Павел Полиевктович Шорыгин открыл методы синтеза ценных душистых веществ. В 1939 году вышел учебник Шорыгина «Курс органической химии». Две открытых им реакции вошли под его именем в классическую химию.