Владимир Петляков. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!

Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего Владимире Михайловиче Петлякове.

Владимир Михайлович еще до получения диплома инженера-механика освоил множество навыков, проработав в железнодорожном депо, на рудничной спасательной станции, в мастерской архитектора Беликовского, на механическом и фарфоровом заводах.

Окончив МВТУ, он работал под руководством ученого и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, где сооружал глиссеры и аэросани для нужд Красной армии.

Позже возглавлял группу, проектировавшую крылья для самолетов Андрея Туполева. Кроме этого, Владимир Петляков участвовал в создании самолетов АНТ-2, АНТ-3, АНТ-25 (РД), первых советских тяжелых бомбардировщиков ТБ-1 (АНТ-4) и ТБ-3 (АНТ-6).

Интересно, что дальний бомбардировщик Пе-8, главным конструктором которого являлся Владимир Петляков, изначально назывался АНТ-42 (по имени Андрея Туполева), и только после трагической гибели Владимира Михайловича в 1942 году самолет был переименован в его честь.

 Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=E_43pGI9NTQ