Владимир Шухов. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза – Владимире Григорьевиче Шухове.
Посмотреть фильм можно по ссылке:

 https://www.youtube.com/watch?v=OT0prH3wAlo



Владимир Григорьевич Шухов (28 августа 1853, Грайворон, Курская губерния — 2 февраля 1939, Москва) — русский и советский инженер, архитектор, изобретатель, учёный; член-корреспондент (1928) и почётный член (1929) Академии наук СССР, лауреат премии имени В. И. Ленина (1929), Герой Труда (23 апреля 1928). Автор проектов и технический руководитель строительства первых российских нефтепроводов (1878 и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти (1931). Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.
В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции.

Владимир Григорьевич Шухов родился в 1853 году в уездном городе Грайвороне, Курской губернии. 

С ранних лет Владимир Шухов проявлял удивительные способности в точных науках.

В 1871 году Шухов поступил в Императорское Московское техническое училище (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и в 1876 году окончил его с золотой медалью.

Шухов не проявлял интереса к теоретическим исследованиям, его манило изобретательство. «Я - человек жизни», — говорил он, поэтому и решил стать инженером-практиком.
В 1891 году Владимир Шухов открывает процесс «крекинга» - возможность разделять нефть на фракции. Это позволило при перегонке нефти получать не только керосин, но и моторные масла, солярку, мазут и бензин.
В начале 1890-х годов он создал уникальные светопрозрачные перекрытия — арочные конструкции для крыши здания Верхних торговых рядов (ГУМа) на Красной площади в Москве.
Изобретатель спроектировал башню для радиостанции на Шаболовке в Москве: она состояла из шести сетчатых гиперболоидных стальных секций высотой 160 метров. (Шуховская башня).
Инженер участвовал в реализации плана электрификации страны: он создал башенную конструкцию линий электропередач через реку Оку.
Современники прозвали Шухова «человеком-фабрикой».