К 90-летию доктора технических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана В.С. Зарубина

23 марта 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимира Степановича Зарубина.
Русский ученый в области термомеханики материалов и теплонапряженных конструкций. Доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик Российской академии космонавтики, профессор.
В.М. Зарубин родился 23 марта 1933 года в Москве.
В 1957 году окончил с отличием Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик.
Владимир Степанович начал работать на кафедре М1 МВТУ с апреля 1957 года сразу после окончания Училища.
В период 1957-1965 гг. В.С. Зарубин, будучи сначала инженером, а затем ассистентом (с 1959 г.) и доцентом кафедры, участвовал в организации и руководстве работой Студенческого конструкторского бюро (СКБ).
В этот же период В.С. Зарубин создал лабораторию теплопрочности, в состав которой вошли молодые талантливые инженеры – Кузьмин М., Солодянников Ю.А., Воротников В.И., Жиронкин В., еще несколько человек, а также техник Чупин Э. И. Этому молодому амбициозному коллективу были по силам решить любые задачи – в течение нескольких лет на кафедре было защищено более 10 кандидатских диссертаций.
После защиты в 1959 г. кандидатской диссертации В.С. Зарубину была поручена разработка и обеспечение всеми учебно-методическими материалами кафедрального курса «Термопрочность ракетно-космических конструкций», а также создание учебной лаборатории по этому курсу.
В 1969 г. В.С. Зарубин защитил докторскую диссертацию, в 1971 г. утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Летательные аппараты».
На кафедре был сформирован научно-педагогический коллектив, который под его руководством наряду с преподаванием вел активную научно-исследовательскую работу по термопрочности ракетных двигателей, создававшихся в ведущих отечественных проектно - конструкторских организациях, участвовал в работах по расчетно-теоретическому сопровождению теплопрочностных испытаний ракетных конструкций, по созданию теплозащиты космического самолета «Буран».
В.С. Зарубин читал по термопрочностной тематике лекции на предприятиях ракетно-космической отрасли, консультировал сотрудников этих предприятий.
В 1985 г. В.С. Зарубин был переведен на должность заведующего кафедрой «Прикладная математика», в 1988-1989 гг. работал деканом факультета «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, с 2008 г. – профессор кафедры «Прикладная математика».
В период 1985-1992 гг. под его руководством была проведена подготовка к открытию на кафедре обучения студентов по одноименной специальности.
В.С. Зарубин внес существенный вклад в становление и развитие нового научного направления "Математическое моделирование термомеханических процессов в материалах и конструкциях". Им подготовлен 21 кандидат наук, 3 доктора наук.
Создал в России научную школу «Термопрочность теплонапряженных элементов конструкций».
Создал в МВТУ лабораторию термопрочности ракетных конструкций.
Является членом Национального комитета по тепломассообмену РАН, председателем секции термомеханики Совета по тепловым режимам машин и аппаратов РАН, председателем диссертационного совета по математическому моделированию, членом трех докторских диссертационных советов, работает в экспертном совете ВАК по авиационной и ракетно-космической технике, входит в редакционные коллегии двух научно-технических журналов.
В 1999 г. избран академиком Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, за вклад в освоение космоса награжден медалями Федерации Космонавтики СССР (России): имени академиков С.П. Королёва (1984, 1986 гг.), М.В. Келдыша (1992 г.), В.П. Бармина (1998 г.), В.Н. Челомея (2003 г.), В.П. Глушко (2008 г.) и М.К. Янгеля (2011 г.), В.П. Макеева (2013г.), Орденом Почета (2000).
Создал филиалы кафедры «Прикладная математика» в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН и Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова.
Зарубин В.С. является соредактором и соавтором серии из двадцати одного учебника "Математика в техническом университете". Эта работа удостоена Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2003 г.
Опубликовал более 500 научных работ, из них 12 монографий.