Зарубин Владимир Степанович

Владимир Степанович Зарубин (род. 1933 г.), д.т.н., профессор кафедры «Прикладная математика» (ФН2) МГТУ им. Н.Э. Баумана, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Заслуженный деятель науки и техники РФ, орден Почета, действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, член экспертного совета ВАК по авиационной и ракетно-космической технике, Председатель диссертационного совета по математическому моделированию МГТУ, трижды лауреат первой премии МГТУ за лучшую научную работу, член Национального Комитета РАН по тепло и массообмену.
Владимир Степанович начал работать на кафедре М1 МВТУ с апреля 1957 года сразу после окончания Училища, где был Сталинским стипендиатом, получив диплом с отличием по специальности «Машиностроение».
Первым поручением молодому инженеру от завкафедрой было привезти для демонстрационного зала кафедры из Днепропетровска ракету Р2. С этой непростой задачей Владимир Степанович справился на «отлично».
В дальнейшем В.И. Феодосьев оказал решающее влияние на формирование В.С. Зарубина как преподавателя и ученого, был научным руководителем и консультантом его кандидатской и докторских диссертаций, связанных с задачами термопрочности конструкций ракетно-космической техники.
В период 1957-1965 гг. В.С. Зарубин, будучи сначала инженером, а затем ассистентом (с 1959 г.) и доцентом кафедры, участвовал в организации и руководстве работой Студенческого конструкторского бюро (СКБ).
В этот же период на кафедре была создана лаборатория теплопрочности, в состав которой вошли молодые талантливые инженеры – Кузьмин М., Солодянников Ю.А., Воротников В.И., Жиронкин В., еще несколько человек, а также техник Чупин Э. И. Этому молодому амбициозному коллективу были по силам решить любые задачи – в течение нескольких лет на кафедре было защищено более 10 кандидатских диссертаций.
В качестве подтверждения своей универсальности группа инженеров под руководством Жиронкина смастерила для автомобиля Зарубина марки Запорожец запирающее устройство для дверей на основе сервоприводов из прочной стали, применявшихся для вытягивания парашютов спускаемых аппаратов. По отзывам Владимира Степановича, после установки такой защиты от угона, он стал спать совершенно спокойно.
После защиты в 1959 г. кандидатской диссертации В.С. Зарубину была поручена разработка и обеспечение всеми учебно-методическими материалами кафедрального курса «Термопрочность ракетно-космических конструкций», а также создание учебной лаборатории по этому курсу.
В 1969 г. В.С. Зарубин защитил докторскую диссертацию, в 1971 г. утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Летательные аппараты». На кафедре был сформирован научно-педагогический коллектив, который под его руководством наряду с преподаванием вел активную научно-исследовательскую работу по термопрочности ракетных двигателей, создававшихся в ведущих отечественных проектно - конструкторских организациях, участвовал в работах по расчетно-теоретическому сопровождению теплопрочностных испытаний ракетных конструкций, по созданию теплозащиты космического самолета «Буран». В.С. Зарубин читал по термопрочностной тематике лекции на предприятиях ракетно-космической отрасли, консультировал сотрудников этих предприятий.
В 1985 г. В.С. Зарубин был переведен на должность заведующего кафедрой «Прикладная математика», в 1988-1989 гг. работал деканом факультета «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, с 2008 г. – профессор кафедры «Прикладная математика». В период 1985-1992 гг. под его руководством была проведена подготовка к открытию на кафедре обучения студентов по одноименной специальности.
На первом этапе для студентов Университета, обучающихся на других кафедрах, была организована подготовка по прикладной математике в качестве второй специальности. Также проводились занятия по этой специальности для инженеров, работающих на некоторых предприятиях ракетно-космической отрасли. С 1992 г. кафедра стала выпускать инженеров-математиков, а в настоящее время готовит бакалавров, магистров по прикладной математике и аспирантов.
На кафедре В.С. Зарубиным был сформирован авторский коллектив
(30 преподавателей), который в период 1994-2001 гг. подготовил к изданию комплекс учебников «Математика в техническом университете» (21 том общим объемом более 600 печ. листов) с единой системой обозначений, терминологией и сквозным предметным указателем, обеспечивающим созданием электронной версии комплекса, который обобщил многолетний опыт преподавания математики в МГТУ. Все авторы этого комплекса стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники в номинации «Учебники».
В целях подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в МГТУ им. Н.Э. Баумана был создан под председательством В.С. Зарубина диссертационный совет по математическому моделированию (Д212.141.15). На этом совете за 30 лет было защищено более ста кандидатских и докторских диссертаций по техническим и физико-математическим наукам. Значительная часть защитившихся работает преподавателями и научными сотрудниками Университета.
В.С. Зарубин ведет активную научно-исследовательскую и преподавательскую работу на кафедре «Прикладная математика», входит в состав Ученых советов МГТУ им. Н.Э. Баумана и факультета «Фундаментальные науки», Научно-методического, Научно-технического и Редакционного советов Университета. Он является высококвалифицированным специалистом, известным ученым, активно развивающим лучшие традиции научно-педагогических школ МГТУ.
Им опубликовано около 600 научных и учебно-методических работ, в том числе более 20 монографий и учебников.