28 октября 2014 года в МГТУ им. Баумана прошло заседание Попечительского совета Фонда содействия научно-техническому прогрессу «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ» (Фонд «МСБ»).

28 октября 2014 года в МГТУ им. Баумана прошло заседание Попечительского совета Фонда содействия научно-техническому прогрессу «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ» (Фонд «МСБ»).

Открыл заседание Попечительского совета Фонда «МСБ» ректор Бауманского университета профессор А.А. Александров. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Попечительского совета Фонда, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота и заместитель председателя совета директоров ОАО «РТИ», председатель Совета Фонда Е.Г. Новицкий.

С докладом об основных направлениях деятельности Фонда выступил директор Фонда Е.В. Быков. Он отметил, что основное направление деятельности Фонда – это консолидировать усилия бауманцев всех стран для более эффективного участия в научно-техническом и экономическом прогрессе, положив в основу развитие российской инженерной школы на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и других ведущих вузов России.

Заместитель директора Фонда В.В. Драгомир рассказал собравшимся о проектах Фонда – пробег «Эстафета Победы» и ССО «Космодром Восточный».

С докладом о развитии инженерного репутационного направления деятельности Фонда выступил О.Н. Катков.

С предложениями по дальнейшей работе Фонда выступили:

Г.А. Рапота, Е.Г. Новицкий, Е.В. Быков, А.М. Архаров, М.И. Кузнецов, М.В. Шмаков, Д.А. Рототаев.

После обсуждения предложений единогласно постановили:

  • Консолидировать выпускников и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана для более эффективного решения инженерных и научно-технических задач.
  • Привлечь внимание инженерных кадров России к постоянно действующим форумам, в том числе:
    • научно-технических вузов (г. Минск).
    • «Познаем Евразию» (г. Верона, Италия)
  • Призвать бауманцев к активному обсуждению и выработке предложений по законодательству в инженерной, научно-технической и производственной сфере, в том числе по законопроекту «О промышленной политике в Российской Федерации». Содействовать формированию промышленной политики России, используя опыт русской инженерной школы.
  • Содействовать созданию в рамках СНГ инновационного центра инженерных разработок.
  • Сформировать целевые капиталы Фонда для финансовой поддержки проектов и программ Фонда.
  • Создать социальную сеть бауманцев для обсуждения научно-технических идей и проектов, отбора проектов и их реализации, в том числе на принципах краудсорсинга.
  • Принять активное участие в подготовке 185-летнего юбилея МГТУ им. Баумана (2015 год) и проведении торжественного собрания, посвященного этой дате, желательно в Государственном Кремлевском Дворце.
  • Поддержать предложение о возвращении исторического наименования Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, добавив в наименование – национальный исследовательский университет. (Прецедент - наименование «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»).
  • Организовать деловое взаимодействие Фонда с общественными организациями бауманцев во всем мире. Всемерно способствовать созданию в Бауманском университете и его филиалах, а также в России и за рубежом землячеств, клубов и ассоциаций бауманцев.
  • Объединить усилия по делегированию в органы управления специалистов с инженерным мышлением. Умение мыслить инженерными категориями необходимо привносить в систему управления страны.
  • Организовать при Фонде центр интеллектуальной собственности и создать совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана «Экспертный совет» по выявлению талантливых проектов студентов и выпускников бауманцев для внедрения в производство и поддержки этих проектов при оформлении патентов.
  • Поддержать предложение директора ИМАШ академика РАН Ганиева Р.Ф. о создании при содействии Фонда на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИМАШ им. А.А. Благонравова Национального центра машиностроения и базовой кафедры университета по нелинейной волновой механике в Институте машиноведения.
  • Содействовать усилению спортивной подготовки студентов и восстановлению спортивной славы Бауманского университета, в том числе регбийной команды.
  • Поддержать проект пробега «Эстафета Победы», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, и проект создания в МГТУ им. Н.Э. Баумана Строительного студенческого отряда (ССО) «Космодром Восточный».