Музею МГТУ им. Н.Э. Баумана - 50 лет!

Фонд "МСБ" 29 ноября 2017 года принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 50 - летия музея МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Собрание, посвященное юбилею музея, открыл ректор Анатолий Александрович Александров и отметил огромную роль, которую играет музей в сохранении и приумножении исторической памяти, накопленной Университетом почти за два века своего существования, а также значение музея в учебно - воспитательном процессе студенчества.
За успешное многолетнее участие в выполнении программ ЮНЕСКО в области развития науки и техники, подготовки высококвалифицированных кадров для образования, науки и промышленности и в связи с 50- летием музею была вручена Официальная Медаль ЮНЕСКО.
Высокая оценка деятельности музея была дана в правительственной телеграмме, подписанной председателем Московской городской Думы А.В. Шапошниковым.
На торжественном собрании прозвучали, тепло встреченные зрителями, поздравления знаменитого хора «Гаудеамус», которым руководит не менее известный хоровой дирижёр, заслуженный деятель искусств России Живов В.Л.
Коллектив музея поздравили: руководитель НУК МТ профессор Александр Григорьевич Колесников, проректор С.В. Коршунов, легенда училища - Университета и советского спорта, заслуженный мастер спорта СССР Эдуард Мысловский, один из первых покорителей Эвереста и др.
Мысли всего коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана, ветеранов МВТУ и музейного сообщества Университета выразил штатный поэт - поздравитель Валерий Балтян.
Свои адреса и поздравления вручили директора музеев: Московского государственного педагогического Университета - Борисов В.Ю., Академии Петра Великого - Углов В.И., НПО «Машиностроение» Реутов - Смиричевский Л.Д. и Поляченко В.А., Академии им. Н.Е. Жуковского - Каркашадзе В.Г., Рязанского политехнического Университета Асаева Т.А., Президент политехнического музея Салтыков Б.Г. и другие.
Тёплые приветствия прозвучали от внуков и правнуков великих основателей и выпускников Университета: Ершова, Гриневецкого, Сидорина, Шухова, Советкина, Понятова, авиаконструктора Петлякова.
В торжественных мероприятиях приняли участие префект СВАО В.И  Базанчук и советник префекта ЦАО А.В. Литошин.
В книге отзывов, которая хранится в музее, интересны пожелания первых почётных его посетителей: первого из славного отряда бауманских лётчиков - космонавтов К.П. Феоктистова: «Память о пройденном пути, особенности прошлого позволяют заглянуть в будущее. Надеюсь, что музей МГТУ, начало которому положено этой выставкой, будет богат экспонатами и будет напоминать нам о славном прошлом старейшей русской технической школы» и академика РАН А.Ю. Ишлинского: «Самый лучший музей по истории отечественной науки и техники, который мне довелось видеть. Увидел здесь многих замечательных профессоров, с которыми в прошлом был знаком и у которых учился и науке, и технике, и жизни».

Фонд "МСБ" от всей души поздравляет коллектив музея МГТУ им. Н.Э. Баумана с полувековым юбилеем! Желаем музею дальнейшего развития, творческих успехов, процветания и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

             

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ

В.К. Балтян ,  29.11.2017 г.

Музею нашему исполнилось полвека!

По вузовским понятиям – солидный стаж.

Деяние есть символ мысли человека,

Её отображение, сердечный раж.

К.С. Колесников, проректор дал истоки

Рождению структуры, названной «Музей».

В совсем короткие оформился он сроки,

А нынче отмечает славный юбилей.

Музей всё время хорошел и развивался.

В его истории столь памятных имён

Людей, чей вклад в музейные дела остался.

Музейный облик гордый в славный ряд знамён,

Конечно, занесён! Мы можем им гордиться.

История науки, техники вся здесь.

С портретов в нас глядят людей великих лица,

Которых вуз взрастил, имел такую честь.

Здесь в экспозиции немало экспонатов,

Вещей, предметов выдающихся людей.

Всё точно, строго: факты, имена и даты,

Отображение успехов и идей.

Конечно, генеалогическое древо!

Здесь ветви – вузы, предприятия, НИИ.

Фасад венчает мудрости богиня-дева

Минерва, коя устремления свои

Нам ежедневно перед входом посвящает.

Она же экспозиции даёт исток.

Как важно: кто экскурсию ведёт, вещает,

Дыхания истории привносит ток.

У нас людей в Музее – лучшая команда!

Г.Н. Анцупова – директор первый наш

Развитию Музея мыслей операнды

Вручила щедро, главное – душевный раж!

Здесь побывали Президенты и Министры,

Промышленность обогащалась здесь и РАН,

Студенчество и школьники взрослели быстро.

Тут были представители из разных стран.

Здесь инженерное рождалось братство,

Ассоциация ТУ брала разбег.

Музей как храм, его идейное богатство

Оберегло в России инженерный брег.

Но, всё же, главное музейное значенье –

Он заряжает к творчеству весь коллектив,

Даёт энергию трудиться с увлеченьем

Во славу светлых инженерных перспектив.