60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

Уважаемые Бауманцы, друзья!

Поздравляем Вас с замечательным юбилеем.

60 лет назад Советский Союз впервые в мире вывел на околоземную орбиту искусственный спутник Земли (ИЗС). Это случилось 4 октября 1957 года спустя всего 12 лет после Победы в разрушительной для нашей  страны Великой Отечественной войне.

Именно с этого дня в международный лексикон вошли русские слова: спутник, ступень, орбита, космос. Огромную роль в создании научной и инженерной основы для преодоления силы земного притяжения сыграли наши выпускники – бауманцы.

Сегодня мы помещаем воспоминания   Бориса Константиновича Ковалёва о том первом триумфе нашей космонавтики.

О запуске первого искусственного спутника Земли
Б.К. Ковалёва

Накануне 58-й годовщины запуска Первого в истории искусственного спутника Земли РКК «Энергия» - организация, которую создал и возглавил С.П. Королёв, подарила нашему факультету макет этого спутника. Размещенный в холле входа в корпус факультета СМ, напротив стоящего там же спускаемого космического аппарата, он напоминает нам не только о величайшем событии в истории человечества, которое произошло почти 60 лет назад, но вместе со скульптурным портретом С.П. Королёва, выпускника МВТУ 1930 года, установленного в этом же холле, является материализованной памятью о вкладе нашего ВУЗа и о выпускниках нашего факультета, принимавших непосредственное участие в подготовке и осуществлении этого запуска. Но обо всём по порядку.

Ещё до войны в Советском Союзе группа энтузиастов реактивного движения (ГИРД), в которой активно участвовал С.П. Королёв, объединенная в 1933году в РНИИ с газодинамической лабораторией (ГДЛ), создали несколько ракет на твердом и жидком топливе. В конце войны в Германии Герман Оберт и Вернер фон Браун создали первую в мире одноступенчатую баллистическую ракету А-4 (V-2). Советский Союз воспользовался их опытом. Королёв возглавил работу по баллистическим ракетам, и в стране была создана аналогичная ракете А-4 ракета Р-1 с использованием отечественных материалов и технологий. Дальше Королёв пошел своим путем. У США всё было проще: Вернер фон Браун переселился в США и начал работать на американцев.

В 1956 году Королёв приняли на вооружение королёвскую ракету Р-5, которая была запушена 2 февраля 1956 года с полигона Капустин Яр.

Сразу же были развёрнуты работы над созданием двухступенчатой ракеты, которая могла бы доставлять груз на межконтинентальную дальность.
Первый успешный пуск такой ракеты (Р-7) был осуществлен 21 августа 1957 года. А уже 17 сентября того же года в Колонном зале Дома Союзов на торжественном собрании по поводу 100-летнего юбилея К.Э. Циолковского в своем докладе С.П. Королёв объявил что «США и Советский Союз готовятся к запуску искусственных спутников Земли (в это время ракета Р-7 и спутник были уже на Байконуре). 4 октября 1957 года искусственный спутник Земли СССР выведен на орбиту.
Чтобы рассказать хотя бы о небольшой части вклада выпускников нашего факультета, учившихся в военные годы в Училище, в ракетную и космическую технику, мне нужно вернуться в 1942 год. Наш ВУЗ был ещё в эвакуации в Ижевске, когда в марте 1942 года было объявлено о возобновлении занятий в Москве. Занятия студентов трех оборонных факультетов, существовавших до войны - танкового, боеприпасов и артиллерийского, переводились на один артиллерийский факультет.

Учебные группы нашего второго курса комплектовались по мере появления студентов. Первая группа была скомплектована из ребят вообще не уезжавших из Москвы. Старостой группы назначили Юрия Александрова. В этой группе учился будущий декан нашего факультета Геннадий Алексеевич Киселев. Вторая группа, всего из 14 человек, была сформирована из студентов, вернувшихся с фронта и эвакуации. Старостой группы назначили меня. Третья группа была скомплектована после большого перерыва. В ней учился еще один будущий декан факультета Анатолий Николаевич Данилов.
Занятия у нас вели не уезжавшие в эвакуацию преподаватели. Сопромат и тогда был предметом, « сдав экзамен по которому, можно было жениться». Лекции по сопромату у нас читал замечательный человек, профессор Сергей Дмитриевич Пономарев, будущий Лауреат Ленинской премии, а упражнения вел молодой (не на много старше нас), только что защитивший кандидатскую диссертацию (спустя всего год после защиты диплома) Всеволод Иванович Феодосьев. Группа была небольшая, и он всех знал и вызывал к доске по именам.

Несмотря на трудности организации учебного процесса в трех параллельно занимающиеся на одном курсе группах со сдвигом в них по времени начала учебных занятий, несмотря на то, что учеба перемежалась с работой, мы все получили хорошее инженерное образование и дошли почти без потерь до защиты дипломов и распределения на работу.

Председателем ГЭКа на всех наших защитах был заместитель министра оборонной промышленности Василий Михайлович Рябиков. Десятью годами позже он был председателем Государственной комиссии по проведению летных испытаний ракеты Р-7. Его подпись стоит в наших дипломах и в Акте о приемке ракеты Р-7 на вооружение.

Защита дипломных проектов в наших трех группах растянулась почти на два года. Все выпускники были направлены в организации, которые стали головными в основных направлениях послевоенного развития оборонной и ракетно-космической техники.

Защита дипломов и распределение третьей группы было, когда С.П. Королёв возглавлял уже свое конструкторское бюро, а не отдел №3 в НИИ-88. К нему было распределено четыре человека: Рефат Фазылович Аппазов, Михаил Сергеевич Флорианский, Евгений Федорович Рязанов и Яков Петрович Коляко.

Аппазов знал немецкий язык и был направлен на полтора года в Германию изучать трофейную ракетную технику. После возвращения из командировки он стал одним из главных баллистиков организации.

Флорианский был направлен в отдел баллистики, проработал в нём до ухода на пенсию и работал по совместительству на нашей кафедре. После ухода на пенсию стал штатным сотрудником кафедры.

Коляко присоединился к нам уже во время учебы на третьем курсе. Он пришел с фронта с боевыми орденами и медалями на груди. Его направили работать в аппарат ведущих конструкторов по проектируемым в то время ракетам.

Рязанов был направлен в отдел перспективного проектирования. А когда был создан отдел М.К. Тихонравова, переведен в этот отдел на должность начальника сектора. За год работы в отделе Тихонравова было разработано несколько вариантов спутников, предназначенных для первых запусков, в том числе спутники несущие научную аппаратуру для исследования верхних слоев атмосферы, аппаратуру для определения границ и формы радиационных поясов Земли.

Изготовление приборов институтами Академии наук задерживалось. По инициативе Королёва руководителями страны было принято решение, что первым будет простейший спутник, его так и назвали «ПС-1». Он не должен был проводить каких-либо серьезных научных исследований, а просто показать, что первый шаг человека в космос сделан и сделан нашей страной.

Новая концепция спутника потребовала и новой конструкции и новых обоснованных особенностей запуска. Все эти вопросы решались в секторе №1 отдела М.К. Тихонравова, которым руководил Рязанов. Баллистическое решение было разработано в отделе Аппазова: азимут 65 градусов, апогей орбиты 900 км., перигей 220 км., период обращения 96 минут. При такой орбите спутник могли периодически наблюдать и слышать его радиосигналы жители планеты, живущие между северным и южным полярными кругами, то - есть почти все жители Земли. Аккумуляторная батарея обеспечивала питанием радиопередатчик, периодически передающий радиосигналы, ставшие потом знаменитыми: «Бип! – Бип!».

Визуально ночью можно было наблюдать за полетом второй ступени ракеты – центрального блока, которая получила такую же скорость, что и спутник и, после отделения спутника, продолжала полет по такой же траектории, что и спутник, но имела гораздо большую поверхность и была видна, подсвеченная лучами Солнца.

Спутник должен был быть красивым. Корпус спутника сферической формы диаметром 58 см. состоял из двух полусфер соединенных болтами. Внутри корпуса - радиопередатчик и система терморегулирования. Снаружи четыре, расходящиеся в стороны от оси спутника, штыревых антенны длиной по 2,5 метра. Масса спутника 83,6 кг.

«Адаптирование» спутника к ракете проводилось уже ракетчиками. Руководил этими работами Яков Петрович Коляко. Устройство, связывающее ракету и спутник, которое называется адаптером, должно было обеспечить надежное соединение ракеты и спутника на участке выведения и надежное отделение спутника, и сообщение ему некоторой дополнительной скорости в конце этого участка.

Я понимаю, что за плечами моих друзей и товарищей по учебе в нашем Училище в военные годы при выполнении работ, о которых я рассказываю, стояли десятки, а может быть и сотни людей помогавших и выполнявших эту работу. Но их весомый вклад в создание и запуск Первого искусственного спутника Земли несомненен.

Об этом свидетельствуют высокие правительственные награды. Сразу после запуска первых трех спутников в 1961 году Р.Ф. Аппазов, Е.Ф. Рязанов и Я.П. Коляко были награждены высшей в то время наградой – орденом Ленина. Потом были и другие ордена, и лауреатские звания, но это были первые ордена за первый шаг человечества в КОСМОС!

В официальной биографии дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Геннадия Михайловича Стрекалова наряду с его подвигами во время космических полетов сказано, что он принимал участие в создании Первого искусственного спутника Земли.

Стрекалову в 1957 году было всего 17 лет. В своей книге «Благодарю судьбу» он рассказывает, что в 1957 году он окончил Среднюю школу в городе Калининграде (сейчас это город Королёв) и, чтобы заработать себе льготы для поступления в ВУЗ, пошел работать на завод при королёвском ОКБ-1. Там ему, слесарю-меднику 4-го разряда, и пришлось «выколачивать киянкой полусферы корпуса спутника» (киянка – это деревянный молоток).

В своих выступлениях перед студентами, а потом и в своей книге, он рассказывал о своей встрече с Королёвым в то время. Во время его работы в цехе к нему подошел какой - то дядя в шляпе и стал давать советы. Геннадий не очень вежливо попросил его не мешать ему работать. Когда дядя в шляпе ушел, ему сказали, что это был Королёв.

В 1960 году Стрекалов поступил в МВТУ, учился по специальности нашей кафедры, диплом выполнял в ОКБ-1, там же и остался работать. В нашем демонстрационном зале в Орево есть память о его конструкторской деятельности – двигатель прижима Лунного корабля на не состоявшейся нашей Лунной экспедиции, за разработку конструкции которого он получил Авторское свидетельство. В марте 1973 года был зачислен в отряд космонавтов. Совершил 5 космических не простых полетов.

«Корыстные» задачи, которые возлагали на запуск Простейшего спутника «ПС-1" его инициаторы С.П. Королёв и М.К. Тихонравов были успешно решены – сам факт запуска спутника и реакция на этот запуск во всем мире явились мощнейшим стимулом для увеличения финансирования и развертывания работ по космонавтике.

Американский первый спутник «ЭКСПЛОРЕР-1» был запущен 28 декабря 1958 года после неудачной попытки запуска спутника «АВАНГАРД». Масса спутника была 8,4 кг (в 10 раз меньше нашего). Выводился он на орбиту форсированной ракетой «РЕДСТОУН» в качестве первой ступени и связки 15 твердотопливных войсковых ракет «СЕРЖАНТ».

Связка из 11 этих ракет использовалась как вторая ступень, связка из трех ракет – как третья ступень и одна ракета, как четвертая ступень. Она не отделялась от спутника и довела скорость спутника до первой космической.

Спутник «ПС-1» просуществовал на орбите 92 дня. Во время пролета в районе перигея терял скорость из-за наличия даже на высоте более 200 км разряженной атмосферы. 4 января 1958 года спутник вошел в плотные слои атмосферы и сгорел.

Но у нас с вами, БАУМАНЦЫ, остался в космосе объект, который будет существовать до тех пор, пока будет существовать Солнечная система. В дни празднования 175 - летнего юбилея нашего Университета Международный астрономический союз присвоил имя «БАУМАНКА» малой планете, открытой астрономом Николаем Степановичем Черных.

Малая планета «БАУМАНКА» вращается вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера и будет свидетельствовать о вкладе всех поколений выпускников нашего Университета в развитие мировой цивилизации, о вкладе наших с вами современников - бауманцев, сделавших первый шаг в осуществлении многовековой мечты человечества о межпланетных полетах.