Бауманский старт. Денис Матвеев.

18 марта 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана с космодрома Байконур на МКС отправились космонавты-выпускники Бауманки: Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Трёхчасовое космическое путешествие до стыковки со станцией экипаж проделал на корабле Союз МС-21 «Королёв».
29 сентября бауманцы вернулись на Землю, где их встретила делегация МГТУ. 

Сегодня мы хотим рассказать вам о бортинженере экспедиции МКС-67 Денисе Матвееве.
Денис Владимирович родился 25 апреля 1983 года в Санкт-Петербурге. Среднее общее образование космонавт-испытатель получил в МОШ имени В.М. Комарова в Звёздном городке. В 2000 году Денис Матвеев был зачислен в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультет «Информатика и системы управления» по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Сразу после окончания Университета бауманец стал научным сотрудником 50-го отдела РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина, а уже через три года получил должность ведущего инженера.
Осенью 2010 года Денис Владимирович назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». С ноября 2010 года по июль 2012 года бауманец проходил общекосмическую подготовку. Во время ОКП прошёл летную подготовку на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолёта-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.
В августе 2012 года по решению Межведомственной квалификационной комиссии получил квалификацию «космонавт-испытатель». Затем проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС.
С мая 2021 года Денис Матвеев проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-67 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС-67 и, наконец, спустя 12 лет, 18 марта 2022 года осуществил свой первый космический полёт.
«Как вы знаете, это моя первая командировка на орбиту, и не будет преувеличением сказать, что для человека, который почти 12 лет готовился к полёту — это событие всей жизни», — делится эмоциями космонавт-испытатель.

За время экспедиции Денис Владимирович совершил 4 выхода в открытый космос из модуля «Поиск»:

18 апреля — длительностью 6 часов 37 минут;

28 апреля — длительностью 7 часов 43 минуты;

17 августа — длительностью 4 часа 1 минуту;

2 сентября — длительностью 7 часов 47 минут.

Основной задачей за пределами станции стала интеграция манипулятора European Robotic Arm в состав МКС. Для этого космонавтам нужно было установить внешний пульт управления манипулятором и адаптер переносного рабочего места, а затем провести демонтаж защитных чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции и установить несколько поручней.

Денис Владимирович активно делится эмоциями от экспедиции в своём Telegram-канале. Особенно бауманца вдохновляет красота нашей планеты, о чём он не устаёт писать и делиться будоражащими сознание фотографиями:

«Привыкнуть к такому зрелищу невозможно, а наслаждаться необычностью и разнообразием нашей замечательной Земли можно целыми сутками! Но... другое дело, что свободного времени для этого у нас маловато, поэтому мы стараемся использовать каждую свободную минуту, чтобы выглянуть из окошка», — рассказывает Денис Матвеев.

Подробнее на сайте МГТУ им. Н.Э. Баумана:

https://bmstu.ru/news/baumanskii-start-denis-matveev