История Бауманского Университета, история развития ракетно-космической техники, история страны – в новом издании «Космоскопа»


Книга воспоминаний Бориса Константиновича Ковалёва, кандидата технических наук, доцента кафедры «космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ имени Н. Э. Баумана – «Письма к другу. Благодарю свою судьбу» вышла в издательстве «Космоскоп» группы компаний «РТСофт». Тираж этого нового уникального издания ограничен, спешите приобрести его, оформив заказ на сайте www.cosmoscope.ru или по телефону +7 (495) 742-68-43.
Борис Константинович – действительный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского и Русского географического общества. Ковалёв внес огромный вклад в развитие ракетно-космической техники – на его счету более 40 научных работ на эту тему. Через всю жизнь Борис Константинович пронес любовь к своему делу, заразив несколько поколений талантливых специалистов мечтой о космосе и заслужив звание почетного работника высшего профессионального образования.
В мае 2016 года Б. К. Ковалёву исполнилось 94! Как говорит он сам в предисловии к книге, «…события почти векового отрезка времени проходят через мою судьбу, судьбы моих родителей и моих близких. <Книга> посвящена событиям жизни страны и, конечно же, моего родного МВТУ – МГТУ им. Н. Э. Баумана».
История «любимой Бауманки» серебряной нитью проходит через воспоминания Ковалёва: первая сессия – июнь 1941 года – Великая Отечественная война – окончание университета, работа у В. Г. Грабина и С. П. Королёва, гениальных конструкторов, оставивших значительный след в истории развития артиллерии и ракетно-космической техники годы подготовки специалистов. Коллеги, друзья, преподавательская работа.… В доверительной манере писем к старому другу автор рассказывает историю своей жизни. В основу мемуаров действительно легла переписка Ковалёва с близким другом – профессором кафедры СМ-1 МГТУ Владимиром Степановичем Зарубиным, заведующим кафедрой прикладной математики Университета, воспитанником В.И. Феодосьева.
На страницах книги Бориса Константиновича можно встретить и добрые, и смешные, и грустные истории. В его жизни случались по-настоящему серьезные испытания: арест отца, война, три несчастных случая, чуть не закончившихся смертельным исходом. Но хоро
шего было больше: ученому довелось работать и дружить с уникальными людьми. Он многого достиг: стоял у истоков Оревского учебно-экспериментального центра, внес неоценимый вклад в оснащение демонстрационного зала ракетно-космической техники Дмитровского филиала МГТУ. Кроме того, Ковалёв – заядлый путешественник и мастер спорта СССР по туризму.
«Сейчас, заканчивая свои воспоминания и оглядываясь назад, я склоняюсь к тому, что определившие мою линию жизни факты и события не были случайными. <…> моя судьба была предопределена и кто-то аккуратно ведет меня по жизни», – пишет Б. К. Ковалёв на последних страницах мемуаров. Фраза «благодарю свою судьбу» в названии книги тоже отнюдь не случайна.
Книга рекомендована для широкого круга читателей. Молодые специалисты и те, кто интересуется историей развития ракетно-космической техники в СССР, найдут в ней ответы на многие вопросы. Также издание будет интересно учащимся и выпускникам МГТУ.
Борис Константинович посвятил свою книгу двум выдающимся людям, оказавшим на него большое влияние: Всеволоду Ивановичу Феодосьеву и Василию Гавриловичу Грабину. В издательстве «Космоскоп» биография Грабина в изложении Андрея Петровича и Сергея Андреевича Худяковых «Гений артиллерии» вышла уже в четвертом издании.
Книга Ковалёва вышла в свет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Большую помощь в осуществлении проекта оказал Фонд содействия научно - техническому прогрессу «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ». Издательство «Космоскоп» и компания «РТСофт» выражают им благодарность!


Издательство «РТСофт» – «Космоскоп» основано в 2003 году вот уже более 10 лет успешно реализует свою главную цель – выпуск уникальных исторических, научных и научно-популярных изданий. Проекты издательства направлены на укрепление авторитета российской авиации, космонавтики и военно-морского флота. Тем самым издательство «РТСофт» активно развивает идею сохранения исторической памяти и приобщения молодого поколения к духовным ценностям и выдающимся достижениям нашей страны в различных областях научно-технического прогресса.
Издательство по праву гордится своими авторами, среди которых выдающиеся научные деятели, академики, летчики-испытатели, космонавты, историки, а также скрупулезно отбирает редчайшие материалы для будущих публикаций. Уникальные издания «Космоскопа» - четырехтомник Б. Е. Чертока «Ракеты и люди», «Мировая пилотируемая космонавтика» под редакцией летчика-космонавта Ю. М. Батурина, двухтомник генерала Н.П. Каманина «Скрытый космос» и многие другие.
Сайт издательства: www.cosmoscope.ru