К 95-летию со дня рождения Евгения Ивановича Бобкова

Евгений Иванович Бобков родился 24 декабря 1924 года в деревне Новая Иваньковского района Тульской области в крестьянской семье.
В 1939 году, окончив семь классов средней школы в Москве, Евгений Бобков поступил в Московскую специальную артиллерийскую школу (аналог суворовского училища),где получил среднее образование.

После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года (после окончания артиллерийской школы) он был направлен Краснопресненским районным военным комиссариатом на ускоренную подготовку в Первое Киевское Краснознаменное артиллерийское училище имени С.М. Кирова, которое было эвакуировано в Красноярск.
После окончания училища, 9 мая 1943 года 18-ти летний лейтенант Евгений Иванович Бобков был направлен на Юго-западный фронт фронт на должность Командира взвода управления Дивизиона противотанковых пушек ЗИС-3 в составе 1028-го Артиллерийского полка 52-ой Стрелковой дивизии.

Боевой путь Евгений Иванович начал на реке Северный Донец под Чугуевым.
С 9 августа 1943 года воевал в составе Степного фронта.
Служил в 1028-ом Артиллерийском полку 52-ой Стрелковой дивизии,
и участвовал в битве на Курской дуге, а также в освобождении Харькова.
22 ноября 1943 года при форсировании Днепра Е.И. Бобков получил два легких и одно тяжёлое ранение в бедро.

Провёл в госпиталях пять месяцев, перенёс многочисленные операции по извлечению осколков снаряда из раны, перенёс клиническую смерть. Всё это существенно подкосило его здоровье. После лечения он получил инвалидность и был демобилизован.

Благодаря твёрдости характера и огромному желанию учиться, в 1944 году Евгений Иванович Бобков поступил на Кафедру М-6 Факультета "Машиностроение"
(ныне - Кафедра СМ-6 - "Ракетные и импульсные системы" Факультета СМ - "Специальное машиностроение") Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана.

После успешного окончания МВТУ, с 1950 года деятельность Е.И. Бобкова была неразрывно связана с родным училищем.
В 1953 году он поступил в аспирантуру, после окончания которой в 1958 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.
Затем до 1961 года Е.И. Бобков работал в должности Начальника курса (заместитель декана), а с 1961-го по 1964 год он являлся Деканом факультета "Машиностроение".
В 1964 году Евгений Иванович Бобков был назначен на должность Проректора МВТУ имени Н.Э. Баумана по научной работе.

Одновременно с работой в должности Проректора, с 1977 года он являлся заведующим Кафедрой СМ-6 "Ракетные и импульсные системы".
Он трудился в этих должностях до ухода на заслуженный отдых в 1988 году.

Преподавательскую работу Евгений Иванович всегда совмещал с работой общественной.
В 1950 году он являлся Главным редактором газеты "Бауманец"; с 1958-го по 1961 год он работал Секретарём парторганизации Факультета "Машиностроение";
С 1971-го по 1988 года – членом исполкома Совета Народных депутатов Бауманского района города Москвы.

Работа Евгения Ивановича Бобкова Проректором по учебной работе в течении 22-х лет составила целую эпоху в истории Московского высшего технического училища (ныне - Московского Государственного технического университета) имени Н.Э. Баумана.

При его активном участии прошло укрепление и развитие учебного процесса на Кафедре СМ-6 "Ракетные и импульсные системы", факультете "Машиностроение" и в МВТУ (МГТУ) в целом.
При Е.И. Бобкове на Кафедре появились новые специальности, и существенно повысилось качество образования.
На сегодняшний день студенты Кафедры обучаются по специализациям:
"Стрелково-пушечное вооружение", "Ракетное оружие и системы ближнего боя", "Автоматизированное проектирование ракетного и ствольного оружия", "Сертификация и качество систем вооружения", "Роботизация систем вооружения"и читаются курсы по баллистике, проектированию, надёжности, эффективности и системному проектированию ракетного и ствольного оружия.

Евгений Иванович Бобков был строгим, требовательным проректором и преподавателем, много времени уделявшим повышению качества обучения.Большинство студентов Кафедры получали стипендию, а лучшие из них - повышенную.

Награды:
орден Отечественной войны II степени (1943)

орден Отечественной войны I степени (1985)

орден Трудового Красного Знамени (1967)

орден Октябрьской Революции (1980)

ордена "Знак Почёта" (1961, 1971)

медали: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1945), "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970), "В память 800-летия Москвы" (1947), "В память 850-летия Москвы" (1997), "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне и др.

Выдающийся педагог и организатор высшего образования Евгений Иванович Бобков скончался 16 ноября 2012 года после тяжёлой и продолжительной болезни.
Похоронен он на участке № 48-а Центральной (новой) территории Николо-Архангельского кладбища.

bobkov4.jpg