Христофор Арустамов. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза Христофоре Артемьевиче Арустамове.
После окончания в 1931 году Московского механико-машиностроительного института им. Н.Э. Баумана Христофор Арустамов стал преподавать в своей альма-матер на кафедре "Начертательная геометрия".

Немного позже стал её заведующим. Практически всю свою жизнь Христофор Артемьевич посвятил работе в училище.

В процессе своей деятельности он постоянно совершенствовал методики преподавания начертательной геометрии, машиностроительного черчения и технического рисования, которые перенимали другие вузы. Оказывал большую помощь как студентам, так и крупным предприятиям в решении инженерных и математических задач.

Его «Сборник задач по начертательной геометрии» стал одним из первых учебных пособий в стране по данному курсу и даже издавался в Китае и в Мексике. По нему до сих пор обучаются студенты российских вузов.
Председатель экспертной комиссии ВАК МВО СССР по присуждению ученых степеней и званий. Основное направление педагогической деятельности — совершенствование методик преподавания начертательной геометрии, машиностроительного черчения и технического рисования.
Оказывал систематическую помощь предприятиям и НИИ в решении инженерных задач методами начертательной геометрии.
Принимал активное участие в разработке Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД).
Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Посмотреть фильм можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=wBEElZEMZQ0