К 100 - летию Всеволода Ивановича Феодосьева. Всероссийская научно- техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике»

Дирекция Фонда «МСБ» приняла участие в работе  Всероссийской научно- технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», посвященной 100 – летию со дня рождения Всеволода Ивановича Феодосьева (05.05.1916- 24.09.1991).
Конференция прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 17 по 19 мая 2016 г.
Феодосьев В.И. выдающийся советский ученый в области прочности конструкций и механики деформируемых систем, доктор технических наук, член - корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Ленинской и Государственных премий, профессор, декан Машиностроительного факультета (1951-1952) МВТУ им. Н.Э. Баумана.
Закончив училище в 1941 году, он уже через год защитил кандидатскую диссертацию, а в 1947 году - докторскую.
В 1950 году по рекомендации Сергея Павловича Королёва и Юрия Александровича Победоносцева, основавших в МВТУ кафедру «Баллистические ракеты дальнего действия», В.И. Феодосьев был назначен заведующим этой кафедрой. Возглавляемая им кафедра с самого начала развивалась как многопрофильная по ракетно-космической технике, объединившая все передовые достижения механики в области прочности, устойчивости, динамики и теплового состояния конструкций. Главные особенности научного почерка В.И. Феодосьева – глубокое проникновение в сущность проблемы, четкость и изящность изложения, оригинальность и рациональность решения, литературный талант.
Всеволод Иванович остро чувствовал новые направления науки, техники и педагогики и передавал эти качества своим ученикам.
Пленарное заседание открыл ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров.

О жизни и деятельности В.И. Феодосьева рассказал один из его учеников профессор В.С. Зарубин.

Также с докладами выступили:
Член корреспондент РАН – О.М. Алифанов (МАИ);
Член корреспондент РАН – С.Т. Суржиков (ИПМех РАН);
Член корреспондент РАН – Р.В. Гольдшейн (ИПМех РАН); Первый проректор, проректор по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана В.Н. Зимин;
Профессор С.С. Гаврюшин (МГТУ им. Н.Э. Баумана);
Член корреспондент РАН – Крищенко А.П.(МГТУ им. Н.Э.Баумана) и др.
Во время проведения конференции на факультете специального машиностроения была открыта выставка, посвященная 100- летию Всеволода Ивановича Феодосьева.
Фондом «МСБ» для участников конференции были представлены материалы воспоминаний Б.К. Ковалёва из его подготовленной к печати книги, которую он посвящает В.И. Феодосьеву.
Дирекция Фонда «МСБ» продолжает подписку на книгу Б.К. Ковалёва «Благодарю свою судьбу».

+DSC7996 (1).jpg+DSC8077.jpg+DSC8178.jpg