Конференция "Наука и религия в высшей школе"

Конференция «Наука и религия в высшей школе» прошла 28 февраля 2019 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя под патронажем Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом Епархиального совета г. Москвы.
Участники конференции - архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, ректоры высших учебных заведений г. Москвы, представители научно-педагогической корпорации, ученые институтов РАН, представители Фонда «МСБ» и других некоммерческих организаций.
Мероприятие направлено на выработку современной повестки взаимодействия Церкви и университетов в сфере науки и образования.
Открыл пленарное заседание Епископ Домодедовский Иоанн, сопредседатель Епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом, Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.
С приветственным словом к участникам конференции обратились:
• Стриханов М.Н., ректор НИЯУ «МИФИ»;
• Багмет А.М. – ректор Академии Следственного Комитета России;
• Забелин А.Г. – ректор МФЮА;
Вниманию присутствующих были представлены научные доклады:
• «Новый мир без Бога или мир, созданный Богом», Катасанов В.Н., д.филос. н., д.б., проф. ОЦАД.
• Диалог науки, образования и религии в контексте пилотного проекта «Основы гуманитарных знаний для технических университетов», Тишков В.А. , д.ист.н., академик РАН;
• «Естественные науки и теология», протоиерей Кирилл Копейкин, к. ф.м.н, к.б.
и другие.
Участники конференции обсудили границы взаимного влияния науки и религии, а также роль Церкви в сохранении этических рамок науки на современном этапе.
Отдельным компонентом дискуссии стала систематизация связей Церкви с университетами.
В рамках конференции, наряду с пленарным заседанием, прошли панельные дискуссии по направлениям «Интерактивная молодежная сессия по теме участия в приходской жизни университетских храмов», «Эффективные практики работы Церкви в высшей школе – опыт университетских храмов г. Москвы».
• С докладами о практике работы в Университете выступили иерей Димитрий Данилов – настоятель Домового храма святой равноапостольной Марии Магдалины при МГТУ им. Н.Э. Баумана, протоиерей Игорь Фомин - настоятель Храма Александра Невского, МГИМО и др.
Обсуждены вопросы организации пастырской деятельности в вузах и научных институтах, в том числе деятельность университетских храмов.
Ожидается, что конференция станет постоянной площадкой, на которой эксперты смогут обсуждать современные вызовы, общие для ученых и Церкви.