ООО "ЗАО ТРЕК-Э Композит" - первый отечественный крупносерийный производитель эндопротезов.

Уважаемые Бауманцы!

Сообщаем Вам об успешном научно-техническом проекте с участием выпускников МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Компания ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит», руководителем которой является выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Бондарь Александр Иванович, стала первым отечественным крупносерийным производителем эндопротезов.
ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени А.А. Бочвара (ГНЦ «ВНИИНМ», входит в ГК «Росатом») организовали производство титановых эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, а также медицинских инструментов для их установки.
Соглашение о создании производства между АО «ВНИИНМ» и «ЗАО ТРЕК-Э Композит» было подписано на Международном Форуме АТОМЭКСПО в мае 2016 года.
Объем инвестиций в проект составил 677,6 млн. рублей, из которых 300 млн. рублей в 2017 году в качестве займа выдал Фонд развития промышленности.
Инвестиционный проект соответствует плану импортозамещения в отрасли медицинской промышленности страны и направлен на удовлетворение потребностей российской системы здравоохранения в современных эндопротезах тазобедренного сустава. В рамках проекта компания планирует организовать серийное производство 10 моделей эндопротезов тазобедренного сустава, не уступающих по основным характеристикам изделиям ведущих западных производителей. Продуктовая линейка охватывает наиболее востребованные конструкции эндопротезов.
Производственная площадка создана на территории ВНИИНМ, но помимо него, в производственной цепочке участвуют Чепецкий механический завод, где производятся заготовки эндопротезов тазобедренного сустава, а также Новосибирский завод химконцентратов.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 20 декабря 2018 года посетили новый завод по серийному производству эндопротезов тазобедренного сустава в Москве.
Министр отметила, что Россия планирует наращивать объемы импортозамещения в области эндопротезирования.
Юрий Борисов сказал: "Перед нами президент поставил задачу по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, и одна из ниш, которые востребованы государством, это изготовление различной медицинской техники, а в данном случае речь идет об эндопротезах для тазобедренных суставов".
Ввод в эксплуатацию нового завода позволяет обеспечить учреждения отечественного здравоохранения продукцией, не уступающей зарубежным аналогам, по существенно более низким ценам (на 25-40% в зависимости от модели) в объеме до 15 тыс. комплектов в год. Объем производства в течение ближайших трех лет планируется увеличить до 25 тыс. комплектов в год.
Подробнее на сайте ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит»:
http://www.endoprotes.ru/