Открытие мемориальной доски великому конструктору ракетных систем и комплексов С.П. Непобедимому

10 июня была открыта мемориальная доска великому конструктору ракетных систем и комплексов Сергею Павловичу Непобедимому. В этот день у высотки на Котельнической набережной, где долгие годы проживал Сергей Павлович, при огромном стечении участников произошло это торжественное событие. В церемонии открытия приняли участие представители Вооруженных сил России, коллеги и ученики Сергея Павловича из Коломенского конструкторского бюро машиностроения и МГТУ им. Н.Э. Баумана, Военно-промышленной комиссии России, Администрации Московской и Рязанской областей, почетным гражданином которых он являлся, а также делегация Фонда «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДРУЖЕСТВО БАУМАНЦЕВ» во главе с руководством «МСБ» Е.В. Быковым и В.В. Драгомиром. 

Родился С.П. Непобедимый 13 сентября 1921 года в Рязанской губернии. В Коломенское КБМ выпускник факультета «Машиностроение» МВТУ им. Н.Э. Баумана С.П. Непобедимый пришел в победном 1945 году, а с 1965 года стал начальником и главным конструктором и возглавлял его по 1989 год. Под его руководством было создано 28 ракетных и зенитных комплексов: «Шмель», «Малютка», «Хризантема - С», «Стрела», «Стрела -2», «Игла», «Ока», «Точка У». Это были лучшие в свое время образцы в мире, а комплекс «Хризантема - С» и сегодня превосходит все западные аналоги.

На торжественном митинге продолжатель дела С.П. Непобедимого, его ученик – генеральный конструктор и нынешний руководитель КБМ Валерий Михайлович Кашин отметил, что именно Непобедимый стоял у истоков лучшего на сегодняшний день оперативно – тактического ракетного комплекса «Искандер». Кашин сказал, что в ближайшее время Вооруженные силы России получат еще один комплекс «Искандер», а также новейшую версию «Иглы» и переносной зенитно – ракетный комплекс «Верба». 

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов отметил, что для военного ведомства имя Непобедимого останется в списке лучших генконструкторов, которые определили облик и боеспособность Вооруженных сил Российской Федерации. То есть, все то, что создавалось под его руководством еще двадцать лет назад – не только остается в строю, но и опережает по характеристикам гораздо более поздние западные разработки. 

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Александров Анатолий Александрович отметил, что профессор Непобедимый никогда не прерывал связей с alma mater и является одним из лучших примеров для будущих специалистов.

На митинге заместитель председателя коллегии Военно – промышленной комиссии Олег Бочкарев предложил назвать перспективный оперативно – тактический ракетный комплекс, работы над которым уже идут, именем Непобедимого. «Звучать будет ярко и грозно: «Непобедимый». В том, что он окажется лучшим в мире, сомневаться не стоит, ибо его проектируют ученики и наследники гениального конструктора». 

По окончании выступлений, от которых веяло уверенностью и оптимизмом, была открыта мемориальная доска, которую создал Народный художник России Салават Щербаков. На бронзовом барельефе изображен Сергей Павлович Непобедимый с характерным для него жестом – энергичное движение правой руки со сжатым кулаком. Рядом с фигурой конструктора - две его лучшие разработки: «Ока» и «Стрела -2» 

Всеми участниками митинга она была оценена как настоящее произведение монументального искусства.