Ректор МГТУ А.А. Александров о цифровом материаловедении.

Для нас большое значение имеет присвоение МГТУ им. Н.Э. Баумана статуса Центра компетенций Национальной технологической инициативы по цифровому материаловедению. Вся созданная человеком и окружающая нас современная материальная инфраструктура базируется на науке о материалах и их применении. Ряд кафедр Университета занимается вопросами материаловедения на протяжении многих лет. Громких успехов в создании новых материалов добивается наш Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Проектирование материалов - сложная многоплановая задача. Универсального подхода для её решения обычно не существует. Поэтому традиционный процесс создания и разработки рецептур и технологий производства новых материалов всегда растянут во времени, так как связан с созданием большого числа пробных образцов и проведения экспериментов.

Сегодня бурное развитие и использование информационных технологий позволяет заменить традиционные «медленные» подходы значительно более продуктивными и производительными теоретическими методами. В этом случае используют алгоритмы, математические модели, технологии искусственного интеллекта и больших данных. Новые методы открывают возможность прогнозирования свойств создаваемых материалов и автоматизированного проектирования технологического процесса их производства. Физический эксперимент здесь является лишь завершающей стадией, подтверждающей теорию.

Естественно, что использование цифровых методик требует и расширения компетенций научных сотрудников, и современных походов к реализации проектов. Поэтому к работе в Центре НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ будут привлекаться специалисты из существующих научно-образовательных и инжиниринговых центров Университета, а также специалисты из компаний партнеров, научного и бизнес-сообщества, базовых кафедр и лабораторий, специализирующихся на изучении и применении новых материалов в прикладных направлениях. Центр будет обеспечен мощными вычислительным ресурсами и необходимым производственным оборудованием.

Создание на базе Бауманки инженерно-образовательного консорциума в области моделирования и разработки материалов с заданными свойствами позволяет, с одной стороны, реализовать стратегию научно-технического развития России, а с другой - осуществить передачу богатого опыта нашего Университета в данном направлении предприятиям реального сектора экономики. Ведь за годы исследований в МГТУ научились не просто получать изделия из новых материалов, но и выработали новейшие подходы по созданию умных материалов. В таком партнёрстве заинтересованы и организации, входящие в состав крупных холдингов с государственным участием, и предприятия крупного бизнеса, и инновационные компании малого и среднего бизнеса.

Партнерство с технологическими компаниями при реализации проектов приведет к появлению новых видов продукции и услуг в атомной энергетике, биомедицине, аэрокосмической отрасли, судо- и автомобилестроении, цифровом проектировании.



Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана
Александров А.А.

В источнике:

https://bmstu.ru/mstu/news/?newsid=7444