С Днем запуска первого искусственного спутника Земли!

Уважаемые Бауманцы, друзья!

Поздравляем вас со знаменательным днем – днем запуска первого искусственного спутника Земли! 

63 года назад Советский Союз впервые в мире вывел на околоземную орбиту искусственный спутник Земли (ИЗС). 

Это случилось 4 октября 1957 года спустя всего 12 лет после Победы в разрушительной для нашей страны Великой Отечественной войне. 

Спутник совершил 1440 оборотов вокруг планеты (пролетев около 60 млн. км), а его радиопередатчики на батарейках работали в течение двух недель после старта. 

Именно с этого дня в международный лексикон вошли русские слова: спутник, ступень, орбита, космос. Огромную роль в создании научной и инженерной основы для преодоления силы земного притяжения сыграли наши выпускники – бауманцы во главе с Сергеем Павловичем Королёвым. 

В своей книге «Благодарю свою судьбу. Письма другу» доцент кафедры "Космические аппараты и ракеты-носители" (факультет СМ) Б.К. Ковалев вспоминал: « Накануне 57-й годовщины запуска Первого в истории искусственного спутника Земли РКК «Энергия» - организация, которую создал и возглавил С.П. Королёв, подарила нашему факультету макет этого спутника. Размещенный в холле входа в корпус факультета СМ, напротив стоящего там же спускаемого космического аппарата, он напоминает нам не только о величайшем событии в истории человечества, но вместе со скульптурным портретом С.П. Королёва, выпускника МВТУ 1930 года, установленного в этом же холле, является материализованной памятью о вкладе нашего ВУЗа и о выпускниках нашего факультета, принимавших непосредственное участие в подготовке и осуществлении этого запуска».

img_7225(4).jpg 

img_7225(1).jpg   img_7225(2).jpg

209492_900.jpg

Макет спутника в фойе корпуса СМ МГТУ им.Н.Э.Баумана.