Владимир Бармин. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!

Предлагаем вашему вниманию фильм о выдающемся выпускнике нашего вуза - Владимире Павловиче Бармине.

Посмотреть фильм можно по ссылке:

Владимир Бармин. Фильм МГТУ им. Баумана из цикла "Опережая время".


Влади́мир Па́влович Барми́н (4 (17) марта 1909 года, Москва — 17 июля 1993 года, там же) — советский учёный, конструктор реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов. Один из основоположников советской космонавтики.

Владимир Бармин окончил Московский механико-машиностроительный институт (в настоящее время -МГТУ им. Н.Э. Баумана) в 1930 году, получив специальность инженера-механика. Затем работал на заводе «Компрессор», где возглавлял компрессорную группу конструкторского бюро. В то время под его руководством были спроектированы многие образцы компрессоров и холодильного оборудования для промышленности и оборонной техники.

Вернувшись из командировки в США, Владимир Бармин предложил вектор развития отечественного компрессоростроения и холодильного машиностроения. Под его руководством были разработаны первые советские судовые фреоновые холодильные машины 1ФВ, 2ФВ и 4ФВ, а также первый отечественный экспериментальный прямодействующий дизель-компрессор.

В годы Великой Отечественной войны силы завода были направлены на производство нового вида вооружения. Тогда было разработано 78 типов экспериментальных и опытных конструкций пусковых установок – «Катюш», работой над которыми руководил Владимир Павлович. Все они отличались простотой в изготовлении, высокой надежностью и боеспособностью при их эксплуатации.

После войны Владимира Бармина направили в Германию для изучения немецкой ракетной техники. Там он познакомился с выдающимся советским ученым Сергеем Павловичем Королевым. По возвращении в СССР Владимир Павлович вошел в Совет главных конструкторов, возглавляемый Сергеем Королевым.

Под руководством ученого было создано наземное оборудование и стартовые комплексы для запуска первой советской ракеты Р-1, ракет Р-2, Р-11, Р-5, первого в мире искусственного спутника Земли, ракеты-носителя «Протон» и многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран».

Владимир Бармин участвовал в разработке проектов шахтных пусковых установок для противоракет ближнего и дальнего перехватов, а также комплекса агрегатов наземного пускового, подъемно-транспортного, заправочного и вспомогательного оборудования стартовой и технической позиций для ракеты Р-7.

Ученый занимался вопросами создания обитаемого долговременного лунного поселения, разработкой автоматизированных установок для исследования Луны и Венеры.

Помимо своей конструкторской деятельности, Владимир Павлович преподавал в МВТУ и заведовал кафедрой «Стартовые ракетные комплексы», являлся членом Академии наук СССР.

    Награды и премии

Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР № 235/13 в статусе «совершенно секретно» от 20 апреля 1956 года «за заслуги в деле создания дальних баллистических ракет»

Лауреат Ленинской премии (1957).

Четырёхкратный лауреат Государственной премии СССР (1943, 1967, 1977, 1985).

Награждён шестью орденами Ленина (1943, 1956, 1959, 1961, 1969, 1979), орденами Октябрьской Революции (1971), орденом Кутузова I степени (16.09.1945), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1944, 1975) и медалями.

Подробнее на сайте МГТУ им.Н.Э. Баумана:

https://bmstu.ru/mstu/news/?newsid=7443