Всеволод Иванович Феодосьев. Фильм ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана из цикла "Опережая время"

Уважаемые бауманцы!
Предлагаем вашему вниманию фильм, созданный ТВ МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выдающемся выпускнике нашего вуза - Всеволоде Ивановиче Феодосьеве.

Посмотреть фильм можно по ссылке:
https://bmstu.ru/mstu/news/news.html?newsid=7517

В.И. Феодосьев.
(1916-1991)

Ещё во времена своего студенчества Всеволод Феодосьев разработал метод расчета трубок Бурдона и в 1940 году опубликовал книгу на эту тему. 

В 1947 году его утвердили в звании профессора на кафедре «Сопротивление материалов». 

В 1941 году Всеволод Феодосьев с отличием окончил Московский механико-машиностроительный институт им. Н.Э. Баумана. Через год после окончания института он стал кандидатом наук, а в 1945 году с защитил докторскую диссертацию. 

В книге «Упругие элементы точного приборостроения», опубликованной в 1949 году, Всеволод Иванович сформулировал основные проблемы нелинейных задач статической устойчивости упругих элементов. 

В 1950 году ученый возглавил кафедру «Баллистические ракеты дальнего действия», которая с самого начала развивалась как многопрофильная. 

С 1951 по 1953 годы он одновременно являлся деканом факультета «Ракетная техника». 

В конце 1940-х годов, благодаря своим высоким знаниям в области прочности и динамики тонкостенных конструкций, Всеволод Иванович был привлечен к консультативной деятельности в Особом конструкторском бюро (ОКБ). Одновременно он разрабатывал методы расчетов каркасированных корпусов сухих отсеков баллистических ракет, стыковочных узлов спутников, уделял большое внимание проблеме прочности жидкостных ракетных двигателей. 

Всеволод Иванович плотно работал с Сергеем Павловичем Королевым, решая неотложные проблемы отечественного ракетостроения. 

Его работы обобщены в капитальном труде «Расчеты на прочность в машиностроении», созданном коллективом учёных МВТУ им. Н. Э. Баумана в 1950—1959 годах. Этот трехтомник до настоящего времени является настольной книгой инженера-расчетчика. 

Более сорока лет Всеволод Иванович читал лекции по сопромату в МВТУ, издал учебник «Сопротивление материалов» для студентов машиностроительных вузов. 

Ученый остро чувствовал новые направления науки, техники и педагогики. Он одним из первых прочнистов осознал важность численных методов и преимуществ, которые дают электронно-вычислительные машины, и сам освоил программирование и работу на ЭВМ. 

Первым из заведующих кафедрами Всеволод Иванович ввел анонимное анкетирование среди студентов для оценки работы преподавателей.